Может ли участок под садоводство быть без снт

может ли участок под садоводство быть без снт Можно ли изменить статус земли ЛПХ полевое на садоводство не создавая СНТ и ДНТ.(не хочу да и не понимаю зачем мне делать ппт и пмт).межевание сделано, все доки в порядке. СНТ И ДНТ создавать не планирую!

  • 08011501
    .pdf
  • 08011502
    .pdf
, сергей, г. Нарьян-Мар1
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у Вас участок в границах населенного пункта, то все зависит от видов разрешенного использования определенных Правилами землепользования и застройки. Например если участок расположен в зоне рекреации (Р) и в качестве основного вида разрешенного использования Правилами предусмотрено использование «под садоводство» изменение ВРИ носит уведомительный характер.

сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

я же написал лпх полевое а оно может быть только вне населенного

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вот примерный алгоритм изменения вида разрешенного использования участка:

Нужно подготовить документы и представить их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):
1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая основные характеристики указанного в обращении земельного участка;
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.

Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов с указанием даты и перечня принятых документов (п. 3.2.4 Регламента).
Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента).
Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57).

Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Для получения документов необходимо предъявить паспорт или доверенность при получении документов представителем (п. 3.7.7 Регламента).
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сведения о необходимости внесения изменений направляются в Росреестр местной администрацией.

Нигде не сказано про необходимость создания или вступления в СНТ. СНТ только «обслуживает» поселок.

сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

местная администрация ответила что участок находится в санитарной зоне и отказала что является далеко не так .я сделал запрос в архитектуру и они мне ответили что я должен сделать ппт пмт ситуационный план мсу справку о бонитете почвы .Но у меня земля в собственности ! и уже есть межевание участка