Законно ли потерпевший в ДТП получил выплату от моей страховой компании?

произошло ДТП по итогам дознания и недобросовестной экспертизы я признан виновным. Сейчас дело обжаловано и судья определил повторную экспертизу. В момент ДТП у меня не было страховки то есть страховка была оформлена на год а я заплатил за полгода. В момент ДТП этот 6месячный срок прошел. Инспектор на месте составил акт об отсутствии страховки. Я заплатил штраф 800 руб. После вынесения определения по ДТП где я был признан виновным адвокат противной стороны. Каким то образом выбил для своего клиента страховую выплату от моей страховой по моей неоплаченной страховке 400 тысяч! Нигде в протоколах не значится что у меня была страховка и какая страховая компания. Скажите какие из моих прав были нарушены и как это могла произойти? Как адвокат узнал и на основании каких документов получил выплату?

, Александр Локанюк, г. Шахты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите какие из моих прав были нарушены и как это могла произойти? Как адвокат узнал и на основании каких документов получил выплату?
Александр

Александр, добрый вечер.

Ваши права в данном случае никак не нарушены. Узнать о том, какой полис и на каких условиях он был выписан не так сложно — достаточно знать гос.номер или Vin Вашего автомобиля. На основании полученной информации можно узнать номер страхового полиса через сервис РСА — dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Далее, что касается возможность получения страховой выплаты — то она осуществлена на законных основаниях. Закон предусматривает возможность выплаты страхового возмещения.

В частности, согласно ст. 10 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

А в силу ст. 14 данного закона

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
Александр Локанюк
Клиент, г. Шахты

Главное в вопросе : на основании каких документов не нарушив мои права, была получена выплата? Если везде в документах написано что у меня отсутствует страховка как факт. И я заплатил уже штраф по этому поводу. Какие документы предьявил юрист в страховую компанию что бы получить выплату?