Кто должен менять статус кредита, который был погашен досрочно 6 месяцев назад?

кредит был закрыт досрочно пол года назад, решили взять кредит-не дали....сами сделали запрос в БКИ -тот самый кредит "АКТИВНЫЙ"причем информация о платежах еще двухгодичной давности!?как быть???кто должен менять статус кредита??БКИ или банк(где брали кредит?)

и как долго МЕНЯЕТСЯ статус кредита в БКИ (срочно нужно покупать жилье,ждать-нет времени)

, валентина, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
В соответствии с федеральным законом от 30.12.2004 # 218-ФЗ Вы вправе оспорить информацию, содержащуюся в брюро кредитных историй. Для этого необходимо подать заявление о внесении в нее необходимых изменений. О результатах рассмотрения данного заявления бюро обязано сообщить в письменной форме в 30 дневный срок. При этом отказ должен быть мотивированным. Отказ в удовлетворении требований Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.
При рассмотрении обращения бюро должно самостоятельно запрашивать необходимые сведения в кредитных организациях