Могут ли потребовать досрочного погашения долга по ипотеке?

Если кредит по ипотеке оплачен более 50%могут ли за просрачку потребовать досрочное погашение кредита.

, Марина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут.

При нарушении заемщиком срока возврата очередной части займа (ст. 811 ГК РФ), невыполнении обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий (ст. 813 ГК РФ), при невыполнении заемщиком условия о целевом использовании суммы займа (ст. 814 ГК РФ) заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов.

Марина
Клиент, г. Омск

Мы платим 10лет осталось 5.и что через суд могут забрать квартиру?

Марина

Смогут. Смотрите условия договора, что и как по просрочке допускается. Так же банки бывает идут на встречу и реструктурируют долг, не обращаются в суд при небольшой просрочке.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Надо смотреть условия договора. Обычно банки предусматривают условия досрочного возврата кредита за просрочку оплаты на 2 мес и

Без текста договора нельзя определить, правомерно ли требование банка или нет.

Сколько по времени выплачиваете ипотечный кредит не имеет значения.