Почему меня начала проверять и преследовать полиция за регистрацию иностранных граждан?

почему меня начала проверять и преследовать полиция за регистрацию иностранных законопослушных граждан,моих бывших соседей,которых я знаю 12 лет и мы жили на одной лестничной площадке. Они сейчас живут не постоянно у меня,иногда остаются в городе,в поисках работы и подработок. Сегодня пришли ко мне в мой день рождения с проверкой 4 полицейских и стали требовать предъявить своих зарегистрированных,Но они приедут только завтра. и по телефону они им сказали об этом.Нас могут вызвать устно набеседу в полицейский участок или должны прислать уведомление. До этого приходил участковый и майор полиции, и не предупредив цель своего визита провели у меня чуть ли не обыск,фотографировали помещение и потом я выясняю из письма,что на меня подавали в суд о том ,что у меня не было на момент проверки моих жильцов. Они все были в отъезде.Преступления я не совершала,связб с ними я поддерживаю,поему так себя ведут полицейские

, Ильсияр, г. Липецк
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего на вас хотят возбудить уголовное дело в связи с подозрением в фиктивной регистрации, то есть регистрации иностранных граждан по месту жительства без цели проживания. Ни в коем случае не говорите, что иностранные граждане фактически в жилом помещении не проживают, просто скажите, что они временно уехали по делам. Свяжитесь с ними, пусть приедут, поживут немного, покажут, что они фиктивно не зарегистрированы.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.