8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство, если уход за дедушкой осуществляет моя мама?

Добрый день. У меня умер дед. У него остались две дочери, сыном одной из которых являюсь я,а также моя бабушка, его жена. Бабушка не ходит, за ней ухаживает моя мама. Все возможные справки собирает она. Все они живут сейчас в посёлке, достаточно далеко от цивилизации и нотариус приезжает туда из ближайшего города лишь несколько раз в месяц. Поэтому я решил обратиться в ваш сервис. Хотелось бы узнать, какие документы нужно собрать перед приходом к нотариусу? У деда был дом, в котором прописаны бабушка, я и мама; 2 автомобиля и счета в банке. Пароля к банковской карте нет. Возможно ли как то получить деньги, лежащие на этом счёте? Можно ли узнать, открыты ли ещё какие то счета? Как то он мне говорил, что он застраховал свою жизнь. Подскажите что сможете, заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Открывать наследство придется всеравно по месту смерти, то есть придется дожидаться приезда нотариуса, либо явиться к нему непосредственно в офис.

Подается заявление на вступление в наследство всеми желающими, а именно две дочери и его супруга имеют право первой очереди на получение наследства. Подается заявление копия паспорта, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении о браке документы на наследуемое имущество а также можно просить чтобы нотариус запросил сведения об имуществе в банках и страховой.

Сейчас получить деньги со счетов в банках нельзя так как они включены в общую наследственную массу и банк вам просто их не выдаст, толькона основании свидетельства от нотариуса

С уважением Александр

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

В наследство дочери и супруга умершего должны вступить в течение 6 месяцев, с момента смерти деда.В течение этого времени наследник должен принять наследство.

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. Заявление пишется у нотариуса. Вшей маме для начала вообще нужно собрать имеющиеся документы, снять с них копии и направиться к нотариусу за консультацией.

Пакет документов примерно такой на каждого, кто обращается с заявлением о принятии наследства:
свой паспорт или иное удостоверение личности;
документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);
справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);
доказательства родства;
необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);
завещание (при его наличии).

Получить деньги, можно будет после завершения процедуры принятия наследства. Узнать какие счета еще открыты можно через нотариуса, они делают запросы в банки. обычно в сбербанк всегда. При страховании, у него должны быть документы, полис страхования на жизнь.

Собранные и представленные в нотариальную контору документы служат основанием для выдачи наследнику специального свидетельства. Оно подтверждает в официальном порядке право на наследство. Наличие такого документа позволяет правопреемнику оформить имущество на свое имя. Как правило, выдача данного свидетельства осуществляется по истечении 6-месячного периода времени, установленного правовыми нормами.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правовая норма, согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Перечень документов подскажет нотариус.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 31.01.2017