Как правильно вступить в наследство, если уход за дедушкой осуществляет моя мама?

Добрый день. У меня умер дед. У него остались две дочери, сыном одной из которых являюсь я,а также моя бабушка, его жена. Бабушка не ходит, за ней ухаживает моя мама. Все возможные справки собирает она. Все они живут сейчас в посёлке, достаточно далеко от цивилизации и нотариус приезжает туда из ближайшего города лишь несколько раз в месяц. Поэтому я решил обратиться в ваш сервис. Хотелось бы узнать, какие документы нужно собрать перед приходом к нотариусу? У деда был дом, в котором прописаны бабушка, я и мама; 2 автомобиля и счета в банке. Пароля к банковской карте нет. Возможно ли как то получить деньги, лежащие на этом счёте? Можно ли узнать, открыты ли ещё какие то счета? Как то он мне говорил, что он застраховал свою жизнь. Подскажите что сможете, заранее большое спасибо.

, Сергей, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Открывать наследство придется всеравно по месту смерти, то есть придется дожидаться приезда нотариуса, либо явиться к нему непосредственно в офис.

Подается заявление на вступление в наследство всеми желающими, а именно две дочери и его супруга имеют право первой очереди на получение наследства. Подается заявление копия паспорта, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении о браке документы на наследуемое имущество а также можно просить чтобы нотариус запросил сведения об имуществе в банках и страховой.

Сейчас получить деньги со счетов в банках нельзя так как они включены в общую наследственную массу и банк вам просто их не выдаст, толькона основании свидетельства от нотариуса

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

В наследство дочери и супруга умершего должны вступить в течение 6 месяцев, с момента смерти деда.В течение этого времени наследник должен принять наследство.

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. Заявление пишется у нотариуса. Вшей маме для начала вообще нужно собрать имеющиеся документы, снять с них копии и направиться к нотариусу за консультацией.

Пакет документов примерно такой на каждого, кто обращается с заявлением о принятии наследства:
свой паспорт или иное удостоверение личности;
документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);
справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);
доказательства родства;
необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);
завещание (при его наличии).

Получить деньги, можно будет после завершения процедуры принятия наследства. Узнать какие счета еще открыты можно через нотариуса, они делают запросы в банки. обычно в сбербанк всегда. При страховании, у него должны быть документы, полис страхования на жизнь.

Собранные и представленные в нотариальную контору документы служат основанием для выдачи наследнику специального свидетельства. Оно подтверждает в официальном порядке право на наследство. Наличие такого документа позволяет правопреемнику оформить имущество на свое имя. Как правило, выдача данного свидетельства осуществляется по истечении 6-месячного периода времени, установленного правовыми нормами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правовая норма, согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Перечень документов подскажет нотариус.

С Уважением, Надежда.