Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Неустойка за срыв сдачи новостройки

Добрый день! Купила квартиру по договору долевого участия в строительстве. В договоре написано, что cрок сдачи дома в эксплуатацию - 2 квартал 2013г. Также написано что имеется 90 дней на передачу квартир жильцам. Прошел уже месяц третьего квартала и дом пока не сдан в эксплуатацию. Имею ли я уже право требовать в дальнейшем выплаты неустойки за время пока дом не сдан в эксплуатацию, даже если квартира мне будет передана "как бы в срок - 2 квартал + 90 дней" то есть даже если ключи мы получим до 30 сентября? И в каком законе прописано что я имею на это право?

31 Июля 2013, 17:15, вопрос №151672 Валентина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Валентина!

    Отношения по ДДУ регулируются 214-ФЗ.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149970

    У вас коллизионный вопрос: на самом деле лучше дождаться истечения 90 дней после предполагавшейся даты ввода в эксплуатацию — если они вам успеют передать квартиру до окончания этого периода, то скорей всего неустойку вам в суде не насчитают.

    31 Июля 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Закон законом, но если срок урегулирован договором. то применяется договор, срок сдачи и срок приемки не одно и тоже, сдача в эксплуатацию — подтверждение качества (дом построен качественно ) а приемка квартир совсем другой срок, т.е. у Застройщика есть 90 дней после сдачи, хотя формально это должно произойти в 2 квартале 2013, я бы рекомендовал ждать 30 сентября, после этого срока пойдет неустойка.

    31 Июля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats