Как вернуть деньги за товар или обменять на другой?

купили в декабре карабин, карабин оказался бракованным,вернули в магазин, но там сказали что новый карабин отправят на завод ремонтировать, мы покупали новый и не хотели бы брать после ремонта, но нам отказали , хотя мы полностью заплатили всю сумму за оружие. прошло больше месяца, карабин до сих пор в магазине, его до сих пор не отправили. радость от покупки сменилась ожиданиями,имеем ли мы право забрать деньги за бракованный товар, ведь он дорогой, а цены на него растут ещё.

, Тамара, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть, если срок будет нарушен, то можно требовать возврат денег или замену, в силу ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2.В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С Уважением, Надежда.

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Тамара. Поскольку карабин забрали ремонтировать на завод, брак является производственным. В таких случаях применяется ст.20 Закона о защите прав потребителей:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если срок 45 суток у вас уже прошел, вы можете направить в магазин заявление с требованием вернуть деньги или произвести замену, а также оплатить неустойку, составляющую 1% от цены карабина за каждый день просрочки

Тамара
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Но ведь я покупала новый карабин, зачем мне нужен после ремонта, ведь это уже не то, я отдала за новый деньги, после ремонта он и стоит дешевле, и согласитесь, когда покупаешь ,есть какие то цели, муж пропустил больше месяца охоты, у него пропали лицензии и настроение.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Тамара.

прошло больше месяца, карабин до сих пор в магазине, его до сих пор не отправили. радость от покупки сменилась ожиданиями, имеем ли мы право забрать деньги за бракованный товар, ведь он дорогой, а цены на него растут ещё.

Карабин, купленный вами, к технически сложным товарам не относится.

Поэтому в соот. со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Список технически сложных товаров можете посмотреть здесь: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=204874#0

Если цена на карабин выросла, то вы также вправе в соот. с ч. 4 ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

ВАм сейчас необходимо направить в адрес продавца претензию

Если в течение 10 дней ваши законные требования не будут удовлетворены, то вы вправе обратиться в суд. От уплаты гос. пошлины вы, как потребитель освобождены.

За составлением претензии рекомендую обратиться к юристу.