8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удалили не ту железу на плановой операции. Что я могу сделать?

Здравствуйте! 20 декабря 2016 года мне была проведена плановая операция по удалению кисты бартолиновой железы по причине частых рецедивов ее воспаления. Воспалялась железа исключительно слева. После того, как наркоз меня "отпустил", я почувствовала, что болит не слева (где должна была быть операция), а справа. На обходе сообщила врачу, меня посмотрели на кресле и сказали, что прооперировали правильно, а боль иррадиирующая, так бывает. Вчера на плановом осмотре у участкового гинеколога выяснилось, что швы и рубец находятся справа. Следовательно была удалена здоровая железа вместо больной. Похоже на организационную врачебную ошибку. Очень обидно. Ведь больная железа осталась и может воспалиться в любой момент, а это снова анестетики и пункция или вскрытие абсцесса в больнице. Что мне делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете заявить в Вашу страховую компанию о производстве экспертизы качества медицинской помощи. По результатам экспертизы ВЫ вправе обратиться в суд с иском о повторной операции, либо об оплате расходов на операцию другим медицинским учреждением, а также расходов на лечение, реабилитацию (если такие расходы возникнут), взыскание любых убытков, связанных с оказанием некачественной услуги, атакже взыскании морального вреда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если операция была платная то вы как минимум можете потребовать с больницы вернуть вам денежные средства в полном объеме и еще моральный вред.

Кроме того бартолиновая железа является парным органом. А вам со всей вероятностью придется удалить и вторую тоже следовательно ваши репродуктивные способности снижаются и в последствии будете испытывать чувство дискомфорта что обуславливает физические неудобства.

Рекомендую получить заключение независимого врача о том что удалена именно правая железа, что в дальнейшем может лечь в основу исковых требований.

С уважением Александр

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Для начала Вы можете написать жалобу на врача. проводившего операцию, на имя главного врача больницы.

Далее, в Министерство здравоохранения. В каждом территориальном образовании имеется такой орган. При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Письменно оформите свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения. Более того, на сегодняшний день имеется возможность подать жалобу несколькими способами:- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);- посредством электронной почты на адрес министерства;- или же оставить обращение на официальном сайте.В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ направляется в той форме, которая указана в вашем заявлении, а в случае отсутствия такого пожелания — посредством почты на адрес, указанный в обращении.

В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. В связи с этим, в случае если в отношении вас были совершены действия, которые идут вразрез с действующим законодательством, вы имеете полное право инициировать проведение прокурорской проверки по данному факту.

Обратиться в суд, предварительно получив заключение экспертизы о том, что врачебная помощь была оказана Вам ненадлежащим образом. Взыскать в суде вполне возможно и расходы на лечение, и моральный ущерб, и расходы на реабилитацию.

Здоровья Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017