Удалили не ту железу на плановой операции. Что я могу сделать?

Здравствуйте! 20 декабря 2016 года мне была проведена плановая операция по удалению кисты бартолиновой железы по причине частых рецедивов ее воспаления. Воспалялась железа исключительно слева. После того, как наркоз меня "отпустил", я почувствовала, что болит не слева (где должна была быть операция), а справа. На обходе сообщила врачу, меня посмотрели на кресле и сказали, что прооперировали правильно, а боль иррадиирующая, так бывает. Вчера на плановом осмотре у участкового гинеколога выяснилось, что швы и рубец находятся справа. Следовательно была удалена здоровая железа вместо больной. Похоже на организационную врачебную ошибку. Очень обидно. Ведь больная железа осталась и может воспалиться в любой момент, а это снова анестетики и пункция или вскрытие абсцесса в больнице. Что мне делать?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете заявить в Вашу страховую компанию о производстве экспертизы качества медицинской помощи. По результатам экспертизы ВЫ вправе обратиться в суд с иском о повторной операции, либо об оплате расходов на операцию другим медицинским учреждением, а также расходов на лечение, реабилитацию (если такие расходы возникнут), взыскание любых убытков, связанных с оказанием некачественной услуги, атакже взыскании морального вреда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если операция была платная то вы как минимум можете потребовать с больницы вернуть вам денежные средства в полном объеме и еще моральный вред.

Кроме того бартолиновая железа является парным органом. А вам со всей вероятностью придется удалить и вторую тоже следовательно ваши репродуктивные способности снижаются и в последствии будете испытывать чувство дискомфорта что обуславливает физические неудобства.

Рекомендую получить заключение независимого врача о том что удалена именно правая железа, что в дальнейшем может лечь в основу исковых требований.

С уважением Александр

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Для начала Вы можете написать жалобу на врача. проводившего операцию, на имя главного врача больницы.

Далее, в Министерство здравоохранения. В каждом территориальном образовании имеется такой орган. При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Письменно оформите свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения. Более того, на сегодняшний день имеется возможность подать жалобу несколькими способами:- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);- посредством электронной почты на адрес министерства;- или же оставить обращение на официальном сайте.В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ направляется в той форме, которая указана в вашем заявлении, а в случае отсутствия такого пожелания — посредством почты на адрес, указанный в обращении.

В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. В связи с этим, в случае если в отношении вас были совершены действия, которые идут вразрез с действующим законодательством, вы имеете полное право инициировать проведение прокурорской проверки по данному факту.

Обратиться в суд, предварительно получив заключение экспертизы о том, что врачебная помощь была оказана Вам ненадлежащим образом. Взыскать в суде вполне возможно и расходы на лечение, и моральный ущерб, и расходы на реабилитацию.

Здоровья Вам!