Как оформить покупку квартиры в ипотеку, разделив доли в соответствии с денежными вложениями?

Добрый день! Женат, детей нет. Нужен ваш совет - как приобрести квартиру в ситуации: есть 80% суммы наличными у тещи, но она пенсионерка (возраст 67 лет). Или эту же сумму передать жене (тогда нужен брачный договор - правильно?) - но она не работает в настоящее время. Остальную сумму хочу взять в ипотеку. Можно ли и как при подаче заявления на выдачу ипотечного кредита разделить доли согласно денежным вложениям?. Насколько вероятно получение ипотеки в такой ситуации?. Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете с супругой (или тещей) стать созаемщиками по ипотеке.

Можете заключить и с супругой брачный договор или соглашение о разделе имущества, где выделить доли вам с супругой.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо за ответ! Можно еще один вопрос задать - если вдруг будет просрочка и банк заберет квартиру себе - будет ли возвращена сумма 80% собственных внесенных средств?