Как построить два дома на одном участке, площадь которого 6,17 соток?

Здравствуйте. Имеется участок 6,17 соток в городе, думаю построить 2 маленьких жилых дома. В администрации района отказали в разрешении на строительство 2 домов. Сказали пишите заявку только на 1, два нельзя строить потому что по правилам под 1 дом необходимо 4.5 сотки земли. Подскажите как мне быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:"Имеется участок 6,17 соток в городе, думаю построить 2 маленьких жилых дома. В администрации района отказали в разрешении на строительство 2 домов. Сказали пишите заявку только на 1, два нельзя строить потому что по правилам под 1 дом необходимо 4.5 сотки земли. Подскажите как мне быть?"

В администрации, похоже, Вам правильно сказали. В разных регионах России земельная площадь для строительства жилого дома в городах и в сельской местности разные. В Краснодарском крае, например, в пределах районного центра нужно не менее 6 соток, в больших городах чуть меньше. Оспорить на законных основаниях у Вас не получится. Если только построить один дом, сдать его в эксплуатацию, а рядом построить типа кухни, но с возможностью использовать под жилье. Так делают многие, поскольку кухни считается вспомогательным помещением к жилому дому и для его постройки разрешения не требуется.