8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить два дома на одном участке, площадь которого 6,17 соток?

Здравствуйте. Имеется участок 6,17 соток в городе, думаю построить 2 маленьких жилых дома. В администрации района отказали в разрешении на строительство 2 домов. Сказали пишите заявку только на 1, два нельзя строить потому что по правилам под 1 дом необходимо 4.5 сотки земли. Подскажите как мне быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:"Имеется участок 6,17 соток в городе, думаю построить 2 маленьких жилых дома. В администрации района отказали в разрешении на строительство 2 домов. Сказали пишите заявку только на 1, два нельзя строить потому что по правилам под 1 дом необходимо 4.5 сотки земли. Подскажите как мне быть?"

В администрации, похоже, Вам правильно сказали. В разных регионах России земельная площадь для строительства жилого дома в городах и в сельской местности разные. В Краснодарском крае, например, в пределах районного центра нужно не менее 6 соток, в больших городах чуть меньше. Оспорить на законных основаниях у Вас не получится. Если только построить один дом, сдать его в эксплуатацию, а рядом построить типа кухни, но с возможностью использовать под жилье. Так делают многие, поскольку кухни считается вспомогательным помещением к жилому дому и для его постройки разрешения не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2017