Нужно ли каждый год переоформлять ветеранские выплаты?
Не выплатили в этом году ветеранские, в социальной защите сказали, что нужно каждый год подтверждать, что человек является ветераном труда, так ли это?
, Светлана, г. Пермь
Не выплатили в этом году ветеранские, в социальной защите сказали, что нужно каждый год подтверждать, что человек является ветераном труда, так ли это?
Светлана, добрый вечер.
Увы, но статус ветерана труда для получения ежегодной выплаты следует подтверждать каждый год
В силу Постановления Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п «О реализации закона Пермского края от 20.12.2012 № 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края»
4. Ежегодная денежная выплата назначается территориальными управлениями, межрайонными территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальное управление) по месту жительства граждан на основании заявления по форме согласно приложению к настоящему Порядку и следующих документов:
копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;
копии удостоверения ветерана труда Пермского края с предъявлением оригинала
; документов, подтверждающих доход гражданина за двенадцать последних месяцев, предшествовавших месяцу обращения (далее — расчетный период) (при отсутствии дохода представляется копия трудовой книжки, при отсутствии трудовой книжки — выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подтверждающие отсутствие дохода).
Решение о назначении (об отказе в назначении) ежегодной денежной выплаты принимается территориальным управлением в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления с полным комплектом документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, в том числе полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Ежегодная денежная выплата назначается сроком на один год с 1 января по 31 декабря текущего года, но не ранее возникновения на нее права и выплачивается один раз в год во втором полугодии.
таким образом, на очередной год подается самостоятельное заявление.
Спасибо огромное за ответ!