Нужно ли каждый год переоформлять ветеранские выплаты?

Не выплатили в этом году ветеранские, в социальной защите сказали, что нужно каждый год подтверждать, что человек является ветераном труда, так ли это?

, Светлана, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Увы, но статус ветерана труда для получения ежегодной выплаты следует подтверждать каждый год

В силу Постановления Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п «О реализации закона Пермского края от 20.12.2012 № 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края»

4. Ежегодная денежная выплата назначается территориальными управлениями, межрайонными территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальное управление) по месту жительства граждан на основании заявления по форме согласно приложению к настоящему Порядку и следующих документов:
копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;
копии удостоверения ветерана труда Пермского края с предъявлением оригинала
; документов, подтверждающих доход гражданина за двенадцать последних месяцев, предшествовавших месяцу обращения (далее — расчетный период) (при отсутствии дохода представляется копия трудовой книжки, при отсутствии трудовой книжки — выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подтверждающие отсутствие дохода).
Решение о назначении (об отказе в назначении) ежегодной денежной выплаты принимается территориальным управлением в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления с полным комплектом документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, в том числе полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Ежегодная денежная выплата назначается сроком на один год с 1 января по 31 декабря текущего года, но не ранее возникновения на нее права и выплачивается один раз в год во втором полугодии.

таким образом, на очередной год подается самостоятельное заявление.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное за ответ!