Как получить гражданство РФ студенту из Туркменистана и вступить в брак с гражданкой РФ?

Я гражданин Туркменистана, обучаюсь в вузе РФ 5 лет, как мне сделать гражданство РФ и вступить в брак с гражданкой РФ?

, Гюльчик Герюгова,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам после получения образования, нужно ещё три года проработать

Упрощенный порядок получения гражданства РФ на основании получения профессионального образования закреплен в п.е, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)