Как поступить на высшее после среднего профессионального образования?

Здравствуйте.

После среднего профессионального образования какие есть особенности при поступление на высшее образование в государственный вуз?

Сколько лет учиться в таком случае?

, Катерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете поступить в ВУЗ после получения среднего профессионального образования. Никаких особенностей и ограничений нет. Сдаёте успешно вступительные экзамены и поступаете на бюджет, в противном случае высшее образование можно получить платно. Если Вы будете учиться на заочном или очно-заочной форме обучения, тогда работодатель обязан предоставить Вам отпуск с сохранением среднего заработка.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

С Уважением, Надежда.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте

Порядок поступления в ВУЗ после получения среднего профессионального образования заключается в сдаче вступительных экзаменов, при этом вы находитесь в списках поступающих наравне с теми, кто сдавал ЕГЭ.

Срок обучения такой же, что и при поступлении по результатам ЕГЭ(4- бакалавриат, 5- специалист, 6- магистратура- очное отделение)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

о есть в общем порядке сдаются вступительные экзамены и все

С уважением Александр