Неверный обмер от застройщика

Заключил договор ДДУ 214 ФЗ. В нем есть пункт о том , что если площадь квартиры изменится в большую или меньшую сторону (больше чем на метр) идет доплата с моей стороны или со стороны застройщика.

Важно! Квартира по договору с отделкой (обои ламинат плитка и т.п.)

Недавно я принял квартиру, подписал акт приемки БЕЗ замечаний (Также они мне выдали замер БТИ в котором отображена площадь на 0,01 метр больше чем в договоре).

Позже решил вызвать гос. районный БТИ на переобмер площади (узнал что соседей обманули на два метра и решил тоже перепроверить у себя). Оказалось что по новому замеру - площадь квартиры меньше той, что указана в договоре на 1,9 метра. Написал застройщику претензию (приложил новый замер) с просьбой выплатить деньги , на что они ответили письменно, что акт уже подписан и повторный замер не предусмотрен.

Основной вопрос у меня такой. Я поговорил с адвокатом и он мне сказал следующее:

Т.к. акт я уже подписал без претензий на метраж, и только спустя месяц подаю в суд, застройщик вероятно скажет в суде, что я принял квартиру с одним метражом, далее сделал там какой-то ремонт (к примеру сделал пару коробов или утолщил стены) - метраж уменьшился и теперь я подаю в суд.

И скорее всего суд назначит экспертизу(будут проверять что я не делал никакого нового ремонта), за которую мне придется заплатить большую сумму денег. А что эта экспертиза покажет, точно никто не знает.

Я хочу понять, стоит ли мне судиться с ними и какие у меня шансы. Действительно ли будет какая-то экспертиза, за которую я должен буду немало отдать и какие у меня шансы по ней.

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Забыл написать что положил плитку на одной стене на кухне. Критично ли это?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.к. акт я уже подписал без претензий на метраж, и только спустя месяц подаю в суд, застройщик вероятно скажет в суде, что я принял квартиру с одним метражом, далее сделал там какой-то ремонт (к примеру сделал пару коробов или утолщил стены) — метраж уменьшился и теперь я подаю в суд.
Никита

Никита, добрый день! согласно ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается
как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

у вас на руках более поздний по времени замер, если никаких изменений которые могли вызвать уменьшение площади вами после приемки не проводилось, то экспертиза их не увидит. Возможно что суд ограничится направлением запросов в БТИ и по итогам изучения их и иных доказательств примет решение, в чью пользу сказать естественно сейчас нельзя. Но повторюсь если вы никаких работ после приемки не делали в квартире и уверены в своей правоте стоит обратится в суд

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я положил плитку на одной стене на кухне. Это критично?

Никита

Я конечно не эксперт но маловероятно чтобы плитка на одной стене «съела» 2 кв.мета площади, возможно что дело в применении или неприменении понижающих коэффициентов к балконам и лоджиям, в первый раз их не применяли а при втором обмере применили из за этого и возникли расхождения. У вас в договоре про балконы что написано? И есть ли они вообще в квартире?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Дополню коллегу. То, что Вы подписали передаточный акт, значения не имеет.

Прилагаю сжожее с Вашим случаем решение суда, когда площадь оказалась меньше тоже после подписания передаточного акта.

Решение № 2-2678/2015 2-2678/2015~М-3140/2015 М-3140/2015 от 11 ноября 2015 г. по делу № 2-2678/2015

Выдержки из решения:

Вместе с тем, при вселении в квартиру и получении технического паспорта выяснилось, что фактическая общая площадь квартиры составляет 14,7 кв.м, что меньше проектной площади, предусмотренной договором, на 2,5 кв.м. Переплата по договору в связи с передачей квартиры меньшей площади составила /________/ руб. Таким образом, истцу был передан объект долевого строительства с отступлениями от условий договора, а также от проектной документации, которыми определены его качественные и технические характеристики, а также цена квартиры.
Доводы ответчика о том, что истцом была принята квартира с общей площадью 14,7 кв.м. по акту приема – передачи квартиры, подписанного сторонами от 25.08.2015, истец претензий по поводу площади квартиры не указала, являются необоснованными.

Так что смело идите в суд и при необходимости приглашайте в судебное заседание своих замерщиков БТИ (т.е. можно обойтись и без судебной экспертизы).

Тем более, что гос.пошлину платить не придется (при иске до 1 млн.руб.)

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А как вы считаете? не повлияет ли на решение то, что я положил плитку на одной стене? не придется ли ее сбивать?

Не думаю, что ответчик будет ссылаться на плитку. В крайнем случае для суда можно по ГОСТам рассчитать, сколько площади «съела» укладка плитки. Но уж точно не сбивать.