Возможно ли в договоре указать, что даритель обязуется не оспаривать договор дарения?

Добрый день, подскажите, в случае дарения доли квартиры - возможно ли в договоре указать, что даритель обязуется не оспаривать договор дарения? Или возможно ли зафиксировать это отдельным документом?

, Анастасия, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это не возможно. В силу ч. 2 ст. 3 ГПК РФ

Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Это право дарителя, его нельзя ограничить договором.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Анастасия!

Дело в том что такого документа о котором Вы пишете в природе быть и не может так как право Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Речь идёт о праве при определённых ситуациях отказ от права данного законом не возможен.

С Уважением, Виталий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное условие ничтожно поскольку отказаться от своего права грантированного законом нельзя. также если это будет написано в договоре или отдельном документе право оспорить договор не будет отменено и его всеравно могут опорить

С уважением Александр

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, т.к это будет являться неверным толкованием норм материального права, нарушением принципов гражданского права и Конституции РФ.