332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли в договоре указать, что даритель обязуется не оспаривать договор дарения?

Добрый день, подскажите, в случае дарения доли квартиры - возможно ли в договоре указать, что даритель обязуется не оспаривать договор дарения? Или возможно ли зафиксировать это отдельным документом?

28 Января 2017, 17:13, вопрос №1516592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Это не возможно. В силу ч. 2 ст. 3 ГПК РФ

Отказ от права на обращение в суд недействителен.
28 Января 2017, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
17643
ответа
6984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Это право дарителя, его нельзя ограничить договором.

28 Января 2017, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Анастасия!

Дело в том что такого документа о котором Вы пишете в природе быть и не может так как право Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Речь идёт о праве при определённых ситуациях отказ от права данного законом не возможен.

С Уважением, Виталий.

28 Января 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное условие ничтожно поскольку отказаться от своего права грантированного законом нельзя. также если это будет написано в договоре или отдельном документе право оспорить договор не будет отменено и его всеравно могут опорить

С уважением Александр

28 Января 2017, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
176
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, т.к это будет являться неверным толкованием норм материального права, нарушением принципов гражданского права и Конституции РФ.

28 Января 2017, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.