8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украинские права, выданные 16 лет назад, действительны ли в РФ?

Я приехал с Украины в связи с известными событиями. Права получал в Украине 16 лет назад, у нас их выдавали бессрочно. В РФ права выдают на срок до 10 лет, вроде бы. Действуют ли мои права, ведь 10 лет уже прошло?

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении

Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

В силу ч. 4 Приложения 6 к Конвенции

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**
1. Фамилия;**
2. Имя, другие имена;**
3. Дата и место рождения*(1);**
4 а) Дата выдачи удостоверения;**
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**
5. Номер удостоверения;**
6. Фотография владельца;**
7. Подпись владельца;**
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**

Однако, до 29.03.2011 г. Приложение 6 не требовало указания срока действия водительского, если оно бессрочно. А в Украине водительские удостоверения выдавались бессрочно.

Согласно переходным положениям, установленным ст. 43 Конвенции,

договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией Приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями ст. ст. 41, 43 и Приложения 6 к Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

Таким образом, национальные водительские срочные удостоверения должны выдаваться начиная с 29 марта 2011 г.

Однако Конвенция не содержит норм об обязательной замене водительских удостоверений гражданам, которые будут пересекать государственную границу после 29 марта 2011 г. Таким образом, национальное бессрочное водительское удостоверение украинского гражданина действительно на территории РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если я получил гражданство РФ, около года назад, продиваб в Краснодаре, стоит Херсонская прописка, я ее не
Если я получил гражданство РФ, около года назад, продиваб в Краснодаре, стоит Херсонская прописка, я ее не менял, и не вставал на воинский учет, что мне грозит в таком случае, каким образом лучше поступить, и что может быть дальше ?
, вопрос №3998968, Никита, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос такой-пол года назад моего сына сбил водитель такси при повороте на право на не
Здравствуйте,вопрос такой-пол года назад моего сына сбил водитель такси при повороте на право на не регулируемом пешеходном переходе,мой сын был на электросамокате,правда он не спешился,сын получил тяжелую травму,ему делали трепанацию,в возбуждении уголовного дела отказали ,почему?
, вопрос №3998705, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня умерла мама 3 года назад, но она была лишена родительских прав, есть ли у меня какие то льготы?
Здравствуйте,у меня умерла мама 3 года назад,но она была лишена родительских прав,есть ли у меня какие то льготы? Мне 20 лет учусь на вышке
, вопрос №3998110, Каралиночка Асылкаева, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность продать долевую собственность если один из сособственников умер 8 лет назад, а в права наследования никто не вступал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность продать долевую собственность если один из сособственников умер 8 лет назад, а в права наследования никто не вступал?
, вопрос №3997864, Людмила, г. Москва
Военное право
В 16 лет не встал на военский учёт в военкомате, сейчас 19 лет, учусь в колледже на первом курсе, на военский учёт ещё не встал, повестки все приходили на адрес, где я не проживаю
здравствуйте, такая ситуация. в 16 лет не встал на военский учёт в военкомате, сейчас 19 лет, учусь в колледже на первом курсе, на военский учёт ещё не встал, повестки все приходили на адрес, где я не проживаю. что грозит мне? смогу ли я получить отсрочку?
, вопрос №3997887, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017