Украинские права, выданные 16 лет назад, действительны ли в РФ?

Я приехал с Украины в связи с известными событиями. Права получал в Украине 16 лет назад, у нас их выдавали бессрочно. В РФ права выдают на срок до 10 лет, вроде бы. Действуют ли мои права, ведь 10 лет уже прошло?

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении

Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

В силу ч. 4 Приложения 6 к Конвенции

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**
1. Фамилия;**
2. Имя, другие имена;**
3. Дата и место рождения*(1);**
4 а) Дата выдачи удостоверения;**
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**
5. Номер удостоверения;**
6. Фотография владельца;**
7. Подпись владельца;**
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**

Однако, до 29.03.2011 г. Приложение 6 не требовало указания срока действия водительского, если оно бессрочно. А в Украине водительские удостоверения выдавались бессрочно.

Согласно переходным положениям, установленным ст. 43 Конвенции,

договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией Приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями ст. ст. 41, 43 и Приложения 6 к Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

Таким образом, национальные водительские срочные удостоверения должны выдаваться начиная с 29 марта 2011 г.

Однако Конвенция не содержит норм об обязательной замене водительских удостоверений гражданам, которые будут пересекать государственную границу после 29 марта 2011 г. Таким образом, национальное бессрочное водительское удостоверение украинского гражданина действительно на территории РФ.