Как правильно поступить при продаже дома военным?

Сестра продает дом, покупатель - военный. Им вроде как выделяют 3 000 000 на покупку жилья. Мы продаём им за 2.5 млн. Они с оценщиком договорятся чтоб тот оценил дом в 3 млн.,а мы им после сделки вернули 500 000. По документам укажем 3 млн.

На сколько такая практика имеет место быть и вообще законно это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

У сестры как давно дом в собственности? Если менее 3 лет, то ей придется платить налог именно с трех миллионов, а не с 2,5.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Описанное Вами подпадает как минимум под ч. 3 ст. 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому, если соберетесь так делать — постарайтесь обсуждать это с покупателем где-нибудь в WhatsApp и упаси Боже — обсудить это условие в смс- переписках или соцсети