Аннулировать договор купли-продажи, можно ли, если на момент заключения мама была на учете в психбольнице?

на момент заключения договора купля продажи квартиры мама состояла на учете в психбольнице.

возможно аннулировать договор купли - продажи в связи с ее диагнозом срок договора уже 20 лет,мама умерла год назад

, александр, г. Рассказово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, уже нет шансов, так как все разумные сроки для признание такой сделки недействительной истекли.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, поясните пожалуйста, а когда Вы узнали о состоявшейся сделке?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если восстановить срок исковой давности то возможно,

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением Александр