Возможен ли развод с гражданкой Молдовы без её согласия в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ.

Состою в браке с гражданкой Молдовы 7 лет.

Брак зарегистрирован в московском ЗАГСе.

Мы пожилые люди, совместных детей и какого-либо имущества нет.

Как проще развестись?

Будет ли нотариально заверенное молдавским нотариусом согласие на развод действительно в РФ?

Возможно ли мне развестись в Москве, в ЗАГСе или мировом суде без согласия на развод?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Небольшое уточнение.

Жена, гражданка Молдовы, живёт и работает в Молдове.

Место жительства известно.

Как я понял, законодательство РФ весьма жёстко.

При отсутствии согласия супруги я в принципе не могу создать новую семью.

Если Вам известно, поясните, пожалуйста.

При разводе в молдавском ЗАГСе/суде, будет ли молдавское свидетельство о расторжении брака действительно в РФ?

Главное - поставят ли мне на основании его российский штамп о расторжении брака во внутренний паспорт РФ?

Разведут ли нас по обоюдному согласию в посольстве РФ в Молдове?

Ещё раз благодарю.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.