Как оставить свою карту при смене зарплатного банка работодателем?

Нам на работе сказали, что будут менять зарплатный банк на другой, вроде бухгалтерии так удобней.Можно оставить свою карту? Не хочу менять

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 136 ТК РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы можете оставить карту

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны менять банк. В силу ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Карту свою вы можете оставить, но бухгалтерия всеравно будет производить переводы на новую. Наличие двух карт особо никак на вас не повлияет

Но по сути вы не обязаны заводить другую карту и заставить вас принудительно не могут.

С уважением Александр

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста