8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли бухгалтера заставить выполнять функции главного бухгалтера после увольнения второго?

Я - бухгалтер. Главбух уволилась. Директор заставляет меня выполнять ее обязаннсти. В моей трудовой ничего нет. Боле того, я не хочу, т.к. там ответственность серьезная, а я не умею отчеты делать, работала только с первичкой

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Единственноое исключение: в силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если нет организационный/технологический изменений — привлекать Вас к работам, не оговоренным в трудовом договоре нельзя

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вас могут возложить обязанности главбуха на основании вашего письменного согласия и только на основании приказа и соответствующих выплат в противном случае согласно ст.60 ТК РФ нельзя

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мать болеет, могу ли я по здоровью матери уволиться со службы?
Здравствуйте я участник СВО с 05.10.22. До сих пор на сво выполняю поставленные боевые задачи , я нахожусь в красной линии , до хохлов 500 метров . Потерял брата в 23 году , он воевал на Артемовском направлении. Мать болеет , могу ли я по здоровью матери уволиться со службы ???
, вопрос №4078234, Virty, г. Москва
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Еще на испытательном сроке, после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек, это же так же не законно получается?
Хотят уволить за личную неприязнь. Хочу сделать обоюдный договор с коменсацией,на сколько можно рассчитывать и что делать,если откажут выплачивать,могу ли судиться с ними за незаконное увольнение? Еще на испытательном сроке,после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек,это же так же не законно получается?
, вопрос №4076856, Инна, г. Москва
Алименты
Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
, вопрос №4076542, Ирина, г. Москва
Военное право
Скажите, пожалуйста, могут ли его комиссовать с таким увечьем?
Здравствуйте! Муж мобилизованный, сейчас находится в госпитале, по КТ и УЗИ обнаружили инородное тело около внутренней яремной Вены, один хирург говорит, что муж подлежит увольнению, сосудистый хирург не взялся оперировать, отправили в другой госпиталь для обследования. Скажите, пожалуйста, могут ли его комиссовать с таким увечьем? Спасибо.
, вопрос №4076077, Ольга, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.01.2017