Досрочный выход на пенсию

Непрерывный стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера 19 лет 2 месяца, общий непрерывный стаж 32 года. В каком возрасте я выйду на пенсию? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;
20 лет в местностях, приравненных к ним.
Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2016–2017 годах. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года.
Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более 7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Непрерывный стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера 19 лет 2 месяца, общий непрерывный стаж 32 года. В каком возрасте я выйду на пенсию?
Владимир

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либоне менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

В пересчёте Ваш стаж приравнивается к 14 годам 02 месяцам работы на Крайнем Севере, то есть пенсионный возраст понижается на 4 месяца за каждый полный календарный год. Итого: Вы можете выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 4 года 06 месяцев, то есть в 55 лет 06 месяцев.