Мать обманным путем заставила дочь отказаться от части квартиры и выселяет ее, как быть дочери?

Здравствуйте! Проблема возникла у моей знакомой, попросила к

Вам обратиться. Эта ситуация происходит в Крыму, город Керчь. Когда Крым еще был в составе Украины, после смерти отца просящей помощи, ее мама переоформляла квартиру на себя. Дочери она сказала что если откажется от своей доли в ее пользу, якобы переоформление будет стоить дешевле. Дочь согласилась. Спустя время, то-есть сегодня мама дочери сказала что в понедельник она ее выписывает с квартиры, на улицу. Как быть ей. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выписать она ее может исключительно по решению суда. Поэтому в понедельник. и даже во вторник она этого сделать не сможет.

Для этого надо обратиться с иском в суд

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Уточните пожалуйста! Был отказ при вступлении в наследство или отказ в приватизации?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Дочь является членом семьи своей матери (и была и членом семьи отца до его смерти), поэтому имеет право проживания в квартире.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Чтобы выселить дочь в судебном порядке мать должна доказать, что семейные отношения между ними прекращены. При этом дочь имеет право предъявить встречный иск и просить суд сохранить за ней право проживания на определенный срок.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста