Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Уплата налога при продаже нежилого помещения

Уважаемые юристы!

Прошу пояснить, необходимо ли было мне как ИП (турагентская деятельность) указывать в "Налоговой Декларации по единому налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012г." доход от продажи недвижимости, в ктр я осуществляла свою деятельность и оплачивать соответствующий налог. Данное помещение было приобретено мною как физ. лицом в общей долевой собственности, 1/2 доли, в качестве жилого в 2003г. и переведено в нежилое в 2005г. так же на физ. лица в общей долевой собственности. Помещение продавалось от 2 физ. лиц (1/2 моя доля). Состою в браке, поэтому при продаже запрашивалось согласие супруга.

29 Июля 2013, 14:02, вопрос №151650 ирина пызина, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Налог Вы платить в любом случае должны были. Другой вопрос, как физическое лицо (13%) или как ИП (6%). Здесь важно, какие виды деятельности у Вас указаны в качестве ОКВЭД в отношении недвижимости. Если никакие, то и налог Вы платите как физическое лицо 13% от 1/2. А вот налоговый вычет Вы в любом случае, если заявите, то сможете получить только в размере согласно ст.220 НК РФ не как по жилым помещениям, а как по «другому имуществу».

    29 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140

    Исходя из вышеизложенного, если доход от реализации нежилого помещения
    учитывается в рамках предпринимательской деятельности, при
    налогообложении которой применяется упрощенная система налогообложения,
    то в отношении такого дохода не может быть применен имущественный
    налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный пп. 1
    п. 1 ст. 220 Кодекса.

    При дарении имущества у индивидуального предпринимателя не возникает
    налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы
    налогообложения.
    В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в
    порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы
    физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами
    семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации (в том числе родителями и детьми).

    Таким образом, подарок в виде недвижимого имущества, полученный сыном от
    матери, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на
    основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ

    Если резюмировать, то если Вы ен использовали помещение для предпринимательской деятельности и/или не извлекали из него прибыль, то налог как ИП за него платить не надо.

    29 Июля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение: налоговый вычет Вам вообще может быть не предоставлен по ст.220 НК РФ, если Вы использовали недвижимость в предпринимательских целях. Но именно тут и возникает вопрос, какую выгоду Вы из этой недвижимости имели. Если бы Вы её сдавали в аренду по кодам, то можно было бы  говорить о доходах. Но ВЫ сами её для себя использовали, поэтому можно рассчитывать на налоговый вычет (там, правда, всего 250.000 руб.). Но если Вам очень хочется платить 6% вместо 13%, тогда надо «перекрутить» ситуацию и показать это в своей налоговой декларации по УСН. Правда, там не только могут штрафные санкции насчитать, т.к. сроки по уплате прошли, но и вызвать на «ковёр», где и будут выяснять все вышеозначенные тонкости по кодам и доходам. Чтобы штрафы не начислялись, уплатите этот налог по авансу. Самое худшее, что может быть — доначисление налога до 13% после проверок.

    29 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    ФНС занимает такую позицию:

    Если недвижимое имущество
    (помещение-магазин) использовалось непосредственно для осуществления
    предпринимательской деятельности, то сумма дохода от продажи указанного
    имущества подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым физическим
    лицом в качестве индивидуального предпринимателя.

    Эта позиция отражена в Письме ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-3-3/1937@ (размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

    С
    другой стороны Вы можете попробовать доказать, что (1) недвижимое
    имущество продавалось Вами как физическим лицом, а не ИП, (2) на момент
    продажи не использовалось в предпринимательской деятельности.

    Доводом в Вашу пользу будет:

    — если имущество было приобретено до регистрации в качестве ИП

    — расходы на его приобретение не учитывались при расчете в налоговой базы ИП (не проходили по учету ИП).

    Поскольку вопрос не однозначный, то, возможно, Вам придётся отстаивать свою позицию в судебном порядке.

    Судебная практика неоднозначная. Одни пишут, что в таком случае доход является доходом от предпринимательской деятельности (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.08 № Ф04-792/2008, Определение ФАС Волго-вятского округа от 14 марта 2011 г. по делу N А82-8657/2010), другие пишут, что этот доход не включается базу при расчете единого налога (Определение ВАС РФ от 20 августа 2010 г. N ВАС-6946/10).

    29 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats