Парковочное разрешение для инвалида 3 группы, можно ли оформить и где это сделать?

у меня 3 группа инвалидности диагноз - хроническое миелопроферативное заболевание (рак крови) с трудом передвигаюсь более 10 минут не могу ходить имею автомобиль но льгот на парковку авто у поликлиники не имею (стоянка для инвалидов) т. 3 группа .Могу я где то оформить право для стоянки для инвалидов (3 группа)

, Александр, г. Балаково
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр,

согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов»,

«На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.»

Но с учетом существующих ПДД, бесплатная парковка для инвалидов предусмотрена только для I и II групп, а также перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов (любых групп). Указанные водители вправе устанавливать на свое транспортное средство опознавательный знак «Инвалид» (абз. 45 разд. 3 Приложения N 1 к ПДД). Вы можете попробовать обратиться в органы соц.защиты с вопросом относительно Вашей группы инвалидности, возможно помогут получить парковочное разрешение.