Как развестись на территории РФ с гражданкой Молдовы, если брак заключён в Молдове

Я гражданин РФ, проживаю в Санк-Петербурге, состою в браке с 1998 года с гражданкой Молдовы. Брак зарегистрирован в Молдове. Как развестись на территории РФ в одностороннем порядке. На руках имею только копию свидетельства о браке без заверения и штамп в паспорте. Совмесного имущества нет, детей до 18 лет нет.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не совсем понятен ответ в моём конкретном случае - супруга проживает в Молдове, на территории РФ никогда не проживала, заниматься разводом она не хочет, я выехать туда не имею возможности. Как мне поступить правильно?

С уважением, Павел

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните вашу ситуацию пожалуйста.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я живу в СПБ, граждинин РФ, супруга проживает в Молдове, гражданка Молдовы, брак заключался в Молдове в 1998 году. Она никогда не проживала в РФ, разводом заниматься не хочет. Я выехать в Молодову не имею возможности. Как мне развестись на территории РФ.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, согласно ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Под Вашу ситуацию не подходит ч.4 ст. 29 ГПК РФ? По состоянию здоровья Вы можете выехать в Молдову?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

По состоянию здоровья могу выехать в Молдову, но нет заграничного паспорта.