Мне нужно заключить договор аренды квартиры, где и как я могу это сделать?

Здравствуйте. Мне нужно заключить договор аренды квартиры, ге и как я могу это сделать? Дело в том что главный квартиро-съёмщик в данный момент отбывает наказание в ИК, квартира государственная, я живу в ней уже год, мне нужен договор.

, Наталья, г. Чита
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вопрос не стоит в регистрации то можнро заключить договор поднайма для чего основной съемщик квартиры обязан направит собственнику (администрации) запрос на предоставление согласия для сдачи квартиры в поднайм при получении такого письменного согласия он может заключить с вами данный договор копию которого вам нужно будет предоставить в администрацию

С уважением Алекснадр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Вам нужен договор аренды или договор социального найма?

главный квартиро-съёмщик в данный момент отбывает наказание в ИК,
Наталья

Он имеет право выслать Вам доверенность с правом действовать от его имени.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;