Входит ли отпуск по уходу за ребенком в необходимые 10 лет непрерывного стажа для творческого отпуска?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду. Хочу оформить творческий отпуск на год. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в необходимые 10 лет непрерывного стажа? Спасибо!

, Анна, г. Петрозаводск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.

Согласно ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Работнице, имеющей 10-летний стаж непрерывной преподавательской работы, на основании ее заявления должен быть предоставлен длительный отпуск сроком до одного года. Тот факт, что педагогический стаж, необходимый для получения длительного отпуска, был прерван отпуском по беременности и родам, а затем отпуском по уходу за ребенком, не имеет правового значения.

При этом законодательство не содержит норм, лишающих работницу, имеющую непрерывный 10-летний педагогический стаж, права на длительный отпуск сроком до одного года. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за полезную и нужную информацию!