8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не можем поставить на кадастровый учет участки

Уважаемые юристы, добрый день.

Просмотрела вопросы на сайте в разделе Земельное право и не нашла ничего подобного в нашей ситуации.

Исходные данные: В 1994 году организации Постановлением города Артема выделено в коллективно-долевую собственность земельный участок 2,5 га. 17 человек получили свидетельства, организовали СТ и Постановлением города Артема СТ было зарегистрировано. Существует незарегистрированная выкопировка участков 2,5 га с условными номерами, эти же условные номера указаны в свидетельствах членов СТ. Указанные правоустанавливающие документы (постановления) находятся в Росреестре. Архивный отдел города Артема выдал справку о том, что постановления действующие. В 2010г. участок СТ вошел в границы г.Владивостока. В настоящий момент СТ является СНТ и зарегистрировано в г. Владивостоке.

В СНТ остались не распределенные участки, находящиеся по нашему пониманию в колективно-долевой собственности, которые хочет передать членам СНТ для оформления в собственность.

Начали с того, что СНТ подало заявление в кадастровую палату о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости - земельный участок 2,5 га. К заявлению были приложены указанные Постановления и свидетельства СНТ как юрлица.

Получили отказ в следующей формулировке:

Выявлено: в соответствии со ст.69 ФЗ 13.07.2015 № 218-ФЗ ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости. Представленные копии документов не подтверждают ранее осуществленный в установленном законодательством порядке учет или ранее зарегистрированное и не прекращенное право на земельный участок.

На основании изложенного принято решение:

на основании п.2 ч.8 ст.69 ФЗ №218-ФЗ от 07.2007 г. во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (земельном участке) отказать.

Мы полагаем, что все правоустанавливающие документы (постановления) у нас имеют законную силу. Мы не можем понять на основании чего нам отказали в регистрации - т.е. каких документом нам не хватает, или что необходимо сделать для решения вопроса о передаче в собственность свободных участков?

С уважением,

Марина, г. Владивосток

Показать полностью
  • УЧАСТОК - Свидетельство на право соб~
    .pdf
, Марина, г. Владивосток
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ну, судя по тому, что Вы обратились для учета в качестве ранее учтенного, а Вам отказали с формулировкой «ранее не был учтен», то он действительно ранее не был учтен. Исходя из ответа Росреестра в 1994 году один большой выделенный кусок земли никакой инвентаризации\учета\регистрации не проходил.

У этих 17 человек права на свои участки\доли зарегистрированы в каком виде вообще?

Возможно Вам вообще проще просто сделать межевание и на основании старых постановлений поставить участок\участки на кадастровый учет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

У 17 человек как положено - свидетельство о праве собственности на земельный участок с координатами участка от 1995 года и перерегистрированы. Мы пробовали поставить свободные участки на учет на основании этих же постановлений, но тоже было отказано, от кадастровых инженеров поступило предложение поставить сначала весь участок 2,5 га, а потом межевать свободные и ставить на учет.

Я может что-то пока не до конца понял, но думаю, что при наличии свидетельств о праве собственности (т.е. при фактически состоявшемся разделе\выделе), старый участок площадью 2,5 Га уже просто не существует и соответственно регистраторы никогда не поставят его ни на какой учет, т.к. объекта просто нет. Есть 17 самостоятельных участков и кусок немежеванной земли рядом.

Вам надо «с нуля» регистрировать оставшийся «кусок», либо доказывать права на него в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

А зачем Вам доказывать, что участок был ранее учтенным? Подайте для начала заявление о внесении Вашего участка в кадастр, а потом уже оформляйте его либо как ранее учтенный, на этот раз сведения о нем уже будут в кадастре), либо ставьте на кадастровый учет (что лучше всего), предварительно сделав тех план.

Единственное, что вызывает удивление, это как 17 членам выдали свидетельства о собственности, а информации об участке в кадастре нет…

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 8. Кадастр недвижимости

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1)вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение,
помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый
недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной
вид);
2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;
3) описание местоположения объекта недвижимости;
4)ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый,
инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном
лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в
соответствии с Федеральным законом

от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при
государственной регистрации права (ограничения права) на объект
недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,
дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе,
которые присвоили такой номер в установленном законодательством
Российской Федерации порядке;
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Анна, добрый день.

Уточните пожалуйста, к заявлению о постановке на учет достаточно ли приложить все те же Постановления?

Уточните пожалуйста, к заявлению о постановке на учет достаточно ли приложить все те же Постановления?
Марина

Марина, приложите, но кадастр может и сам запросить необходимые им документы в порядке межинформационного взаимодействия.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Проблема не в том что ваши документы признаны недействующими. Проблема в том, что это участок, в соответствии с требованиями закона, не является ранее учтенным вследствие того, что он не прошел до 2007 года кадастровый учет и право собственности на него оформлено не было. Наличия одного только правоустанавливающего документа — постановления о предоставлении земельного участка, для того, чтобы он считался ране учтенным, недостаточно.

Поэтому для регистрации права сначала следует провести межевание. На основании межевания поставить участок на отдельный кадастровый учёт, с получением отдельного кадастрового номера. Затем в органе местного самоуправления согласовать схему расположения земельного участка и только потом обращаться за регистрацией права собственности.

Причем на весь земельный участок площадью 2,5 га право собственности не может быть зарегистрировано, поскольку из него выделены часть участков, на которые уже оформлено право собственности другими лицами.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Правильно ли я поняла.

1. Нужно поставить на кадастровый учет оставшиеся участки, фактически получается 3 участка?

2. Прикладывать те же постановления и межевой план?

Конечно, нужно поставить земельный участки на кадастровый учет, заказать схему их расположения (у геодезиста), согласовать в муниципалитете схему, а потом уже регистрировать право собственности.

Чтобы не запутаться, начините с обращения к геодезисту. И последовательно будете делать шаг за шагом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.01.2017