Мне пришла судебная повестка по делу ст. 56, 57 ГПК РФ, что это значит?

Мне пришла судебная повестка по делу ст. 56, 57 гпк российской федерации. Что это значит, я не знаю. Подскажите пожалуста

  • 1 001
    .jpg
  • 1 002
    .jpg
  • 1 003
    .jpg
, галина, рп. Инжавино
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните Ваш процессуальный статус в качестве кого Вас вызывают в суд?

галина
Клиент, рп. Инжавино

в качестве ответчика

Суд Вас предупреждает о процессуальных последствиях непредставления доказательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это просто общие статьи кодекса из которых вы не поймете о чем у вас дело в суде. Постарайтесь дозвониться до канцелярии суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите ее здесь, чтобы что то оценить

А что Вы хотите в суде доказать, не совсем ясно? Чего ждете от обжалования?

галина
Клиент, рп. Инжавино

снижение процентов и штрафов, сумма для меня которою выставили не реальна ,они ее накопили такое ощющение а потом в суд подали ,и еще может ли ст 404 пременима к этому случаю,

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

inzhavinsky--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

Вбейте в поиск свою фамилию и узнаете, с кем у Вас тяжба.

А вообще на повестках пишется, по какому делу и в качестве кого Вы вызываетесь.

Ну раз апелляция — то особо никаких. Либо такие, которые Вы по объективным причинам не смогли предоставить в суде первой инстанции и они влияют на исход дела.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте. На самом деле это самый обыкновенный повестка в суд. Беспокоиться тут не о чем. Данные нормы гражданского процессуального кодекса предусматривает тот факт, что вы должны будете доказывать все те обстоятельства, на которые ссылаетесь, а также последствия не предоставления таких доказательств в суде. Если у Вас интересует в качестве кого вызывать в суд, то Рекомендую вам зайти на сайт суда в интернете, в раздел судебное делопроизводство, и там существует картотека дел и также поиск информации по делам. Там с помощью поиска по своей фамилии вы легко сможете найти интересующие вас дела, также узнать в качестве кого вы вызываете суд. Однако учтите, что сотрудники суда несвоевременно выкладывают информацию в сеть. Поэтому самым надежным вариантом будет просто Позвонить в суд и всё уточнить.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Перед Вами обычная повестка в суд со стандартным указанием обязанности доказывания (ст. 56 ГПК РФ) и правил предоставления и истребования доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Открыть полный текст документа

Ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.