В расписке не указано, за какой промежуток начисляются проценты, какое решение примет суд?

Здравствуйте. дал деньги под % в долг. В расписке забыли указать % в год или месяц. должник выплачивал деньги, но в суде он сказал, что % годовые и он ничего не должен. т.к выплатил всю сумму частями и %. в расписке ничего не указано о том, что сумма в рассрочку и будет отдаваться частями. договаривались как в % месяц. ни я не должник не можем доказать в месяц или в год. суды постоянно переносят. так как мало фактов. в расписке указано под 3,7% и всё. все остальные данные верны. ответчик не отказывается от расписки.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Доказывать данный факт должны Вы как истец. Поэтому в данном случае скорее всего суд встанет насторону ответчика

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. я не могу доказать. но и ответчик тоже не может доказать свою позицию. деньги выплачивались несколько лет, но это были только % за пользование основной суммой. однако ответчик решил так выкрутиться. я могу как то настоять на том, что 3,7% в год это заведомо невыгодные условия и я не мог на такое пойти? сумма не маленькая, высокие риски - это было бы не разумно с моей стороны. расписка у меня на руках, не уничтожена и договора о прекращении расписки не составлено.

Раз Вы договор займа не оспорили, то ссылаться на то что он кабальный сейчас бессмысленно.