Как избежать выплаты налогов, если я ИП, но прекратил деятельность давно?

Добрый день, вопрос такой не платил налоги в пенсионный фонд 4 года и в налоговую тоже я ип но деятельность свою прекратил давно, не как нельзя не заплатить их? Я ип

, Урузмаг,
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Чтобы не платить взносы в ПФР И ФСС по ИП нужно его закрыть. Долг при этом вам никто не спишет его придется заплатить, чтобы в дальнейшем вам не начисляли эти страховые взносы то закройте ИП если им не пользуетесь.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от ведения деятельности ИП обязан уплачивать обязательные страховые взносы в фиксированном размере ежегодно до 31 декабря. При неуплате сумма задолженности взыскивается личных счетов и/или за счет имущества физ. лица. Если вы не собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП лучше закрыть и постепенно погашать задолженность по взносам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тот факт что вы не вели деятельность еще не о чем не говорит. Отчисления в ПФР вы обязаны были производить в любом случае поэтому чтобы долги больше не копились по ПФР то вам следует закрыть ИП. С долгами это сделать возможно, но при этом новых у вас копиться не будет

С уважением Александр