Можно ли вернуть через суд часть алиментов?

Добрый день. Если после развода присудили выплачивать алименты на двоих детей, но проживали еще полтора года все вместе с бывшей женой и детьми, ведя совместное хозяйство, что признано решением суда, можно ли вернуть через суд хотя бы часть выплаченных алиментов (алименты высчитывали из зарплаты и переводили бывшей супруге на счет)?

, Александр, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по решению суда с вас взысканы алименты с конкретной даты то не важно жили ли вы вместе или нет решение обязательно для исполнения.

Вы можете только просить в суде снижения размера алиментов на основании ст.119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Это невозможно.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания
соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения
его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.