Декретный рассчет

здравствуйте, меня зовут надежда.. меня интересует такой вопрос, я официально устроенна с августа 2012, ушла в декрет 10 июля 2013.. сколько мне должны начислить декретные, если моя заработная плата официальная 13000.просто я слышала что вышел новый закон.

, Надежда, г. Москва
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Для неработающих родителей с 1.01.13 года минимальный размер пособия:
• на первого ребенка в семье составит 2 600 рублей;
• на второго и последующих — 5 200 рублей.

Например при расчете размера пособия по беременности и родам в 2013 году
1. Срок декретного отпуска составляет 140 дней. Расчетный период составляет 730 календарных дней (2 года). За весь расчетный период сотруднице начислялась зарплата в размере N рублей в месяц * 24 (2 года). Средний дневной заработок = N*24:730 Сумма пособия рассчитывается умножением среднего дневного заработка на 140 (срок декретного отпуска): N*24:730*140
При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году
Средний дневной заработок (N*24:730) умножается на среднее количество дней в месяце, т.е. на 30,4. От полученной суммы берется 40%: (N*24:730)*40%