560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли составить договор найма квартиры письменно от руки?

Можно ли составить договор найма квартиры письменно от руки? Можно ли обойтись без гос.регистрации договора, только самим-наймодатель и наниматель,и официальный,но в письменном виде договор, я официально хочу сдавать в найм квартиру и платить налог 13% как физ.лицо и предоставить сведения в УФМС?

28 Января 2017, 10:22, вопрос №1516169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Можно составить от руки, главное — письменная форма

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если хотите платить налог — придётся регистрировать.

28 Января 2017, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, составить договор найма можно и от руки (но лучше скачайте хотя бы бланк и заполните его от руки). Чтобы избежать гос. регистрации договора найма заключите его на 11 месяцев. (так как в соответствии со п.2 ст. 651 ГК РФ, договора аренды (найма) заключенные на срок 12 месяцев и более подлежат гос. регистрации)!

28 Января 2017, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Москва

Заключаем на 11 месяцев, а потом я в налоговую предоставляю налоговую декларацию о доходах за 11 месяцев с копией договора и копиями 11 расписок о получении денежных средств за 11 месяцев соответственно и никаких нареканий и т.п. со стороны закона не будет у меня?

28 Января 2017, 10:56
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

нет не будет, все в рамках закона!

28 Января 2017, 11:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.