Можно ли составить договор найма квартиры письменно от руки?

Можно ли составить договор найма квартиры письменно от руки? Можно ли обойтись без гос.регистрации договора, только самим-наймодатель и наниматель,и официальный,но в письменном виде договор, я официально хочу сдавать в найм квартиру и платить налог 13% как физ.лицо и предоставить сведения в УФМС?

, Ксения, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Можно составить от руки, главное — письменная форма

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если хотите платить налог — придётся регистрировать.

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, составить договор найма можно и от руки (но лучше скачайте хотя бы бланк и заполните его от руки). Чтобы избежать гос. регистрации договора найма заключите его на 11 месяцев. (так как в соответствии со п.2 ст. 651 ГК РФ, договора аренды (найма) заключенные на срок 12 месяцев и более подлежат гос. регистрации)!

Ксения
Клиент, г. Москва

Заключаем на 11 месяцев, а потом я в налоговую предоставляю налоговую декларацию о доходах за 11 месяцев с копией договора и копиями 11 расписок о получении денежных средств за 11 месяцев соответственно и никаких нареканий и т.п. со стороны закона не будет у меня?

нет не будет, все в рамках закона!