Какие документы надо для того, чтобы мне не начисляли долги за воду в доме, в котором я не живу?

У меня есть часть дома в собственности .Я, там не зарегистрирован, проживаю по месту регистрации и оплачиваю ком. услуги по месту регистрации, а мне еще выставляют счета на воду где находится собственность. Как сделать перерасчет?Что, надо или какие документы для того чтобы мне не начисляли воду( где находится собственность ,счетчики на воду установить нет возможности.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если в доме, собственником которого Вы являетесь, никто не проживает, то плату за воду Вам начислять не должны, поскольку при отсутствии приборов учета воды плата за воду начисляется по нормативам, которые рассчитываются и применяются исходя из количества проживающих граждан. А значит если у Вас в доме проживает ноль человек, то и плата за воду должна быть нулевая. По этому поводу есть соответствующие разъяснения Минстроя России.

Основание: пп. «а» п.4 прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Удачи!