Какое наказание понесет хозяин машины, сидевший на пассажирском сидении в момент ДТП?

Произошло дтп, в одной из машин за рулем сидел человек не вписанный в ограниченную страховку, в состоянии алкогольного опьянения, хозяин машины сидел рядом. Хозяин другой пострадавшей машины требует возместить ущерб. Что делать?Какое наказание понесет хозяин машины?

, Наталья, г. Новопавловск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может понести наказание за передачу управления пьяному

КоАП РФ

Ст.12.8

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Даже если вы оформите дтп как полагается и страховая выплатит страховку, у нее возникает право регресного требования к вам.
Микрюков Сергей

Не к хозяину а к причинителювреда

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если потерпевший в ДТП подаст иск Вы будете ответчиком по причинённому материальному и моральному вреду.

С Уважением, Виталий

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Даже если вы оформите дтп как полагается и страховая выплатит страховку, у нее возникает право регресного требования к вам.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);