8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на годовую премию, если я ушла в декретный отпуск?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В 2014 году в ноябре ушла в декретный отпуск, по окончании года выдавали годовую премию, но мне не дали, объяснив тем, что те кто в декрете не дают, а те 10 месяцев которые я отработала не считаются что ли? В коллективном договоре ничего не написано про этот случай. Положена мне премия или нет за эти 10 месяцев, до сих пор мучает меня этот вопрос?

  • Коллективный договор на 2016-2019 гг.
    .png
, Анна, г. Тобольск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тобольск

Добрый день! Вот в коллективном договоре не написано, что декретникам не выплачивается годовая премия.

Вот в коллективном договоре не написано, что декретникам не выплачивается годовая премия.
Анна

В расчет премии не входит время пребывания в отпуске, нахождения на б/л. Но, если Вы работали в этом году хотя бы месяц, то работодатель (если это не отражено в локальных актах) обязан выплатить премию за время работы. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Премирование работников

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
В положении о премировании (коллективном договоре, соглашении) целесообразно указывать, в частности:
— перечень должностей премируемых работников;
— размеры и шкалу премирования;
— периодичность премирования (например, премирование по результатам работы за месяц, квартал, год, иной период в зависимости от специфики производства).
Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 отметил, что эти премии являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца. Указано также, что премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет проведена оценка показателей.
Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом. Следовательно, если в положении о премировании, к примеру, предусмотрено, что премия по итогам работы за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год — в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не будет нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911;
— методику расчета размера выплат при назначении премий конкретного вида;
— основания, показатели, условия начисления премии;
— условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192#0

0
0
0
0
Добрый день! Вот в коллективном договоре не написано, что декретникам не выплачивается годовая премия.
Анна

Да не написано, но там также указано что размер премии определяется директором на основании предложений заведующих структурных подразделений, и зам. директора, таким образом следует что заведующий структурным подразделением в котором вы работаете, и зам. директора посчитали что премию вы не заработали и не включили вас в соответствующий список, у вас есть право обратиться в труд инспекцию, но следует отметить что в кол договоре не прописано на 100 % обязанность платить премию как и в тк и по этому результат вашего обращения не обозначает что вам выплатят премию

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право жилец квартиры в Москве оплачивать воду по нормативам дома при наличии счётчиков воды (счетчик подтекает и имеется подмес воды)?
Добрый день! Имеет ли право жилец квартиры в Москве оплачивать воду по нормативам дома при наличии счётчиков воды (счетчик подтекает и имеется подмес воды)? Имеет ли право управляющая компания потом при замене счетчиков сделать перерасчёт суммы за воду за все те годы, в которые оплата производилась по нормативам, а не по счётчикам? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.
, вопрос №3634381, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право на долю от квартиры как гражданская жена?
Здравствуйте! Вот такая ситуация , муж получил квартиру по завещанию от отца и вступил в права . Спустя время появилась гражданская жена отца, может ли она оспорить завещание ? Имеет ли право на долю от квартиры как гражданская жена? Спасибо
, вопрос №3634068, Юлия, г. Москва
Военное право
Имеют ли права отправлять мобилизованных на передок?
Имеют ли права отправлять мобилизованных на передок?
, вопрос №3634047, Саша, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, имеет ли право работник отказаться от выполнения своих обязанностей с сохранением
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работник отказаться от выполнения своих обязанностей с сохранением заработной платы, если сломалась кнопка системы пожарной сигнализации, до момента, пока не починят систему пожарной сигнализации, обосновывая,что в случае пожара ей может угрожать опасность. В здании имеются огнетушители.
, вопрос №3633551, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взымать задолженность за электроэнергию 'если у человека есть кредиты?
Имеют ли право судебные приставы взымать задолженность за электроэнергию 'если у человека есть кредиты?
, вопрос №3632474, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017