8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занижение стоимости дома при покупке в ипотеку для уменьшения налогов, законно ли?

Здравствуйте! Хотим приобрести дом с помощью ипотеки. Дом стоит 4,2млн, хозяева просят нас в договоре указать 3млн, т.к. дом у них в собственности менее 3-х лет и им нужно будет платить налог 13℅. Законно ли это и как это прописывается в договоре? Пойдет ли на такие действия Сбербанк? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Евгений Зозуля
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Сбербанк на такие условия точно не пойдет.

Стоимость в договоре купли-продажи указывается по согласованию сторон. При уменьшении стоимости дома Вы столкнетесь с проблемой о сумме ипотечного кредита.

Ипотеку Вам предоставят на недостающую сумму с учетом первоначального взноса, до суммы указанной в договоре купли-продажи.

При этом у Вас может измениться процентная ставка так, как Вам придется на недостающую сумму (1,2 млн.) занизить размер первоначального взноса.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что не стоит соглашаться на предложение продавцов. Если вдруг сделка не состоится или будет признана недействительной (бывает всякое), то Вы получите назад только ту сумму, которая указана в договоре.

Кроме того, Вы имеете право на получение налогового вычета, а он исчисляется с суммы покупки.

В любом случае, продавцы не должны решать свои проблемы за Ваш счёт.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сбербанк будет оценивать предмет ипотеки и снижение на 20-25% от реальной рыночной стоимости будет заметно. По поводу имущественного вычета Вам уже пояснили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2017