Могут ли высчитывать долги жены с пенсионной карты мужа?

Мой друг получает пенсию по инвалидности и хочет завести пенсионную карту,но с женой официально не разведёны у которой набрано кредитов,поручателем он не был.Могут ли высчитывать долги жены с его карты?Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью. Это могут быть доходы каждого из супругов, их пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, без суда не смогут.

С уважением,

Анастасия.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,в общем я так понял,что без суда с его карты кредиторы не имеют права списывать суммы?!Благодарю.

Да, все верно.

Если будут списывать с карты без решения суда, эти действия не будут считаться законными.