Здравствуйте!
Считаю, что компенсация затрат на самостоятельное приобретение спец одежды должна носить индивидуальный заявительный характер.
Предлагаю следующую редакцию рассматриваемого пункта:
«По заявлению работника ему может выплачиваться денежная компенсация на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаряв размерах их установленной стоимости и с периодичностью в соответствии с Приложением к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 16 июля 2007 г. N 477 Типовые нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».
Данный пункт Вам необходимо закрепить в коллективном договоре и / или трудовых договорах (дополнительных соглашениях) возможность выплаты такой компенсации, так же утвердить конкретный размер компенсации и порядок ее индексации в коллективном договоре или в трудовых договорах (дополнительных соглашениях)