Как считаются декретные, если работала только 1 год?

Здравствуйте,ухожу в декрет с 1.03.2017,работаю в организации с 15.02.16,до этого нигде не работала,как будут рассчитаны декретные?и как будет считаться 2015?(из МРОТ?)или будут учитываться выплаты только с 15.02.16 по 31.12.16??

, Яна, г. Воронеж
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам вам будет исчисляться исходя из МРОТ, поскольку вы не проработали 2 календарных года (тот период, даже когда вы работали неофициально в расчет не принимается). Декретные считаются за последние 2 года. То есть, даже если вы проработали какую-то часть по зарплате, а остальное время не работали, то будут браться исходя из мрот.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Материал на rossovet.ru/item/812892-esli-ya-otrabotala-god-skolko-budut-dekretnyie.html