8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд за смс переписку с несовершеннолетней?

Обнаружила смс переписку дочери 10 лет с братом мужа. Мне показалась она не очень детской. Не могу описать свои эмоции, просто, скажите существуют наказания за такие переписки, лично мне подтекст смс понятен...

27 января 2017, 21:21, Галина,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте.

просто, скажите существуют наказания за такие переписки
Галина

Существует, правда стоит все же знать характер такой переписки.

В общем речь можно вести об ответственности по ст. 132 УК РФ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — 4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Если в переписке о которой Вы ведете речь содержится диалог развратного характера,

которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

То с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Таким образом, можно предположить возможную ответственность по ст. указанной выше.

27 января 2017, 21:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И могут ли подать на меня в суд за это?
Заказала лекарства для похудения через сайт , поссылка пришла , но из-за того что возникли проблемы с финансами , забрать посылку не могу ( и возможно даже не буду ). Как можно отказаться от поссылки ? И могут ли подать на меня в суд за это ? (просто пришло смс о том что они подадут на меня в суд )
10 октября 2020, 10:06, вопрос №2882544, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли сотрудники полиции изучить переписку несовершеннолетней с другими людьми?
Добрый день. Случилась такая ситуация - девушка 15 лет ушла из дома вместе с 20 летним парнем. Ее вернули домой, а его хотят посадить за педофилию. У нее изъяли телефон с целью изучения переписки с ним. Могут ли сотрудники изучить переписку с другими людьми?
14 февраля 2020, 08:04, вопрос №2684658, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд, если передумала забирать посылку?
Добрый день!!! Иск в суд в соотв. ст.781 ГК РФ, если не заберёте посылку за 14 дней, это мне написали смс, где заказывала, но передумала я забирать, могут ли подать в суд
21 декабря 2019, 07:34, вопрос №2627020, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж
Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.
23 июня 2019, 19:39, вопрос №2409770, Денис, г. Калининград
13 ответов
Защита прав работников
Могу ли я приложить смс переписку как доказательство?
Могу ли я приложить смс переписку и запись разговора как доказательство в суде? Как распечатать смс переписку? Нужно ли превратить разговор в текст?
08 мая 2015, 18:57, вопрос №831425, Viktor Levin, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2017