Можно ли обязать отца посещать ребенка после развода, если алименты он выплачивает?

Если отец не участвует в воспитании и развитии ребенка,не занимается его здоровь, даже не поздравляет его с днем рождения,но только платит алименты, должен ли он ( отец) понести за это наказание и какое?

, Каракат, г. Казань

Здравствуйте!

Принудить его к этому нельзя. Согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.