С какой даты будет считаться декретный отпуск?

Здравствуйте!

Ситуация: Ухожу в декрет. Больничный выдан 09 января 2017. В больничном срок отпуска указан с 27.12.2016 по ХХХХХХ

Вопрос в следующем: Учитывая, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности и т.д. и т.п.

Дата наступления временной нетрудоспособности будет считаться с 27.12.16 т.е. начала отпуска или с 09.01.2017 т.е. даты выдачи больничного.

В женской консультации говорят, что с даты выдачи больничного.

На работе говорят, что с даты начала отпуска(((

Кто прав???

Спасибо большое заранее за ответ)

Уточнение от клиента

Просьба дать аргументированный ответ

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Датой ухода в отпуск считается дата выдачи декретного больничного листа.

С Уважением, Надежда.

Больничный выдан 09 января 2017. В больничном срок отпуска указан с 27.12.2016 по ХХХХХХ
Ксюша

На самом деле не совсем понятен этот момент, было бы неплохо видеть сам больничный лист.)

Ксюша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Больничный долго редактировать, там же все таки персональные данные))

В нем так, как я сказала все и написано.

Дата выдачи (вверху) 09.01.2017

Дата отпуска (внизу) с 27.12.2016 по ХХХХ

Это меня и смущает, а еще больше смущает разная трактовка приведенной Вами статьи отделом персонала моего работодателя(((

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Законодательство не запрещает НЕ использовать отпуск по беременности и родам, как не запрещает уйти в него более поздней датой. Поэтому оформление отпуска и его оплата будет с той даты, которую укажите в соответствующем заявлении, но по дату окончания, указанного в листике нетрудоспособости. Если вы 27-го не работали, то логичней написать данный отпуск с 27.12. Но если вы Отсутствуете на работе с января, то и заявление стоит писать с январской даты. За декабрь в таком случае должны просто выплатить зарплату. Мой ответ мотивирован на судебной практике и других документах, которые в данный момент отсутствуют под рукой.