8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты будет считаться декретный отпуск?

Здравствуйте!

Ситуация: Ухожу в декрет. Больничный выдан 09 января 2017. В больничном срок отпуска указан с 27.12.2016 по ХХХХХХ

Вопрос в следующем: Учитывая, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности и т.д. и т.п.

Дата наступления временной нетрудоспособности будет считаться с 27.12.16 т.е. начала отпуска или с 09.01.2017 т.е. даты выдачи больничного.

В женской консультации говорят, что с даты выдачи больничного.

На работе говорят, что с даты начала отпуска(((

Кто прав???

Спасибо большое заранее за ответ)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Просьба дать аргументированный ответ

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Датой ухода в отпуск считается дата выдачи декретного больничного листа.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Больничный выдан 09 января 2017. В больничном срок отпуска указан с 27.12.2016 по ХХХХХХ
Ксюша

На самом деле не совсем понятен этот момент, было бы неплохо видеть сам больничный лист.)

0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Больничный долго редактировать, там же все таки персональные данные))

В нем так, как я сказала все и написано.

Дата выдачи (вверху) 09.01.2017

Дата отпуска (внизу) с 27.12.2016 по ХХХХ

Это меня и смущает, а еще больше смущает разная трактовка приведенной Вами статьи отделом персонала моего работодателя(((

Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Законодательство не запрещает НЕ использовать отпуск по беременности и родам, как не запрещает уйти в него более поздней датой. Поэтому оформление отпуска и его оплата будет с той даты, которую укажите в соответствующем заявлении, но по дату окончания, указанного в листике нетрудоспособости. Если вы 27-го не работали, то логичней написать данный отпуск с 27.12. Но если вы Отсутствуете на работе с января, то и заявление стоит писать с январской даты. За декабрь в таком случае должны просто выплатить зарплату. Мой ответ мотивирован на судебной практике и других документах, которые в данный момент отсутствуют под рукой.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.01.2017