Прописка гр. Украины

Я гр. Белоруссии имею в собственности квартиру в Москве ВНЖ пока нет . Супруга гр. Украины имеет РВП могу ли я Ее прописать у себя в квартире и где это сделать .? В паспортном столе отказали в ФМС тоже.

, Алина, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер! Не совсем ясно, по каким причинам отказали? У нее РВП на какой регион?

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Если она заключит с Вами какой-то договор о пользовании квартирой, то зарегистрировать ее могут в ней. Но это опять же если РВП у нее в Москве

Алина
Клиент, г. Москва

МО ну квартира в МО. Точнее Видное. Не то что бы отказали сказали что они не работают с иностранцами в ФМС тоже не работаю а куда идти делать прописку не знает

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Согласно Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для регистрации иностранного гражданина в Вашей квартире, даже если Вы гражданин Белоруссии, необходимо следующие документы

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Т.е. если Вы предоставили указанные Выше документы. то вам не имели право отказать в регистрации в Вашей квартире.

Скорее всего Вы не предоставили документ на основании которой она будет у Вас проживать, например это может быть договор найма жилого помещения.