Имеет ли право 16 летний ребёнок отказаться от родителей?

Имеет ли право 16 летний ребёнок отказаться от родителей и съехать от них, если он имеет возможность полностью обеспечивать себя.

Нужен ли обязательно опекун, если да, кто может им стать?Если нет,то как добиться полной самостоятельности ребенка,т.е исключить влияние родителей на него?

, Закиров Темирхан, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Темирхан!

Ребенок до 14 лет обязан проживать с родителями в силу ст.20 ГК РФ.

Вы можете признать себя эмансипированным в судебном порядке.

Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Желаю удачи!