Нужно ли обращаться к нотариусу при приобретении собственности в разных долях?
Добрый вечер!Покупаем (Брат и сестра) на двоих в неравных долях 60х40 земельный участок у одного собственника. Нужно ли регистрировать договор купли-продажи у нотариуса ?
Уважаемый Дмитрий!
При покупке земельного участка у одного продавца двумя покупателями нотариального удостоверения не требуется.
Здравствуйте, Дмитрий.
Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется Росреестром.
Регистрировать договор купли-продажи у нотариуса нет необходимости.
Здравствуйте!!!
Требований к обязательному нотариальному заверению сделки именно земельного участка нет. Это только пожелание сторон сделки. В принципе, чтобы сэкономить деньги на нотариальной пошлине, можно оформить в простой письменной форме и сразу зарегистрировать в росреестре.
Не забудьте. Должна быть справка из БТИ или кадастрового инженера об отсутствии строений на земельном участке.