Я против чтобы соседи сдавали комнату в квартире

двух комнатная квартира разделена.соседи постоянно пытаются сдавать свою комнату.я против.как мне недопускать посторонних людей.

, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте ву суд иск о выселении нанимателей. либо просто не пускате их в квартиру

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис!

Если вы владеете долей в квартире, то соседи не могут без вашего согласия сдать комнату.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Желаю удачи!
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

как мне недопускать посторонних людей.
БОРИС

Имеете право просто не пускать посторонних в квартиру. Если же соседи вселят граждан в Ваше отсутствие — Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и обязании соседа не вселять посторонних граждан без Вашего письменного согласия

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;